Blog ブログ

Clase para «ir a la compra»

2019.10.03

Hoy en la escuela de español ADELANTE en Kobe hemos visto la lección: 

IR A LA COMPRA

Hemos aprendido a expresar los precios en euros. 

 

¿Cuánto cuesta una lata de sardinas?

Cuesta dos euros.

 

También hemos aprendido lo que es una docena de huevos o media docena. 

 

Al final hemos practicado imaginando que estamos en un supermercado con un dependiente. 

 

Me gustan mucho las clases de Kobe porque los estudiantes son muy simpáticos y divertidos.